Заказать звонок

Виды дверных замков — типы замков

Потребитель уверен, что приобретая металлическую входную дверь он будет надежно защищен, но он как правило забывает о подборе качественных замков, а ведь именно от них на 85% зависит защита от проникновения вора на территорию хозяина квартиры.

По своей устойчивости запирающие механизмы, как и сами двери, согласно ГОСТу 5089-97 делятся на несколько классов. В ходе испытаний динамическими и статистическими нагрузками, взлом с помощью отмычки, а также термических и электрических инструментов, определяется класс устойчивости замка. От испытаний замков и самой конструкции определяют классы взломостойкости дверей, но также следует различать виды замков, чтобы понять что к чему относится. Эти типы замков мы опишем ниже.

По типу установки на дверь замки делятся на:

Навесные
Навесные замки – этот тип наиболее подходит для закрытия наружных дверей – гаражных ворот, подсобных помещений, сараев. Такие замки легко вскрываются и их не используют для входных домашних дверей.

Накладные
Накладные замки имеют вид известный всем с давних времен, их используют в деревянные полотна двери из-за их легкости монтажа и возможности сохранения прочности конструкции. С наружи запираются ключом, а изнутри с помощью вертушки, предусматривают страховочную цепочку.

Врезные
Дверное полотно в котором расположены врезные замки выступает не только в качестве крепления запорного механизма такого типа, но и служит дополнительной защитой для них. Врезные замки идеально подходят для стальных входных дверей, не нарушают внешний вид и практически не видны.

По своему назначению делятся замки на две группы:

Запирающие (как правило верхние замки не имеющие ручек)
Язычок-фиксатор на таком типе замка отсутствует, играет роль дополнительного механизма запирания.

Запирающие-фиксирующие (нижние замки с защелкой имеющие ручки)
Конструкция замка включает в себя не только запирающее устройство, но и фиксирующее – защелка фиксирует дверь и убирается при нажатии ручки. Ее второе название «фалевая защелка».

Различие по типу механизмов:

Реечные замки
Реечный тип замков применим для гаражных ворот, ангаров, сараев, технических ворот. В силу низких защитных характеристик реечные замки не допускается устанавливать в квартирных стальных входных дверях.

Электронные замки
Название «электронные замки» раньше могло ассоциироваться с автомобилем, но сегодня их все чаще стали применять для защиты дома. Открываются определенной комбинацией, либо с использование брелока.

Кодовые замки
Кодовые замки старого типа чаще применяются для подъездных дверей. Использование такого вида замка для домашних дверей крайне не желательно.

Сувальдные замки
Сувальдные замки на сегодняшний день являются самой лучшим решением для металлических входных дверей в жилых домах. Работа сувальдного замка заключается во взаимодействии бородков ключа с пластинами сувальд в замке – сколько нарезок на ключе, столько сувальд содержит замок. Если будет малейшее несовпадение, замок не откроется. Не рекомендуется применение замков с менее сем 6-ю сувальдами, в противном случае защита будет слабой. Такой тип замка может включать в себя защиту от забивания ригелей (стальной стержень замка заходящий в дверную коробку при повороте ключа) или функцию «перекодировка замков» с помощью которой при потере ключа можно самостоятельно перекодировать весь новый комплект ключей. Старые ключи уже не подойдут. В дорогих замках возможность изготовления нового комплекта ключей в частных мастерских не предоставляется возможным, только в авторизированных сервисных центрах с предъявлением паспорта на изделие.

Цилиндровые замки
Цилиндровые замки работают по принципу выставления комбинации небольших цилиндриков на определенной высоте. Несовпадение хоть одной из высот растворяет все надежды на открывание замка. Секретность цилиндрового замка напрямую зависит от количества цилиндрических элементов и их расположения. Возможно комбинирование цилиндровых замков с сувальдными, а также по желанию заказчика может быть осуществлена дополнительная защита двери, броненакладками и бронелистами. Какую бы дверь вы не выбрали бы, выбор замка должен быть осознанным.